Povo se organiza para manifestações contra governo militar genocida de Bolsonaro; confira as cidades

Assim como em maio e junho, País verá novas manifestações em que milhares de pessoas irão às ruas para protestar contra o governo militar genocida. Foto: Reprodução

Estão previstas manifestações populares para o próximo sábado, dia 24 de julho. Até o momento são mais de 300 cidades por todo o país com atos já marcados. Assim como nos protestos do dia 29/05 e 19/06, centenas de milhares devem sair às ruas para rechaçar o governo militar de Bolsonaro e exigir direitos no momento em que o país chega perto da marca de 550 mil brasileiros mortos.

Primeira manifestação após aprovação do “Fundão” de R$ 5,7 bi

Será a primeira manifestação que ocorrerá após a divulgação do aumento irrisório do salário mínimo em 2022, que passará dos atuais R$ 1.100 para R$ 1.147 (aumento de 4,3%, abaixo da inflação), e do imenso aumento do chamado Fundão Eleitoral, que saltará de R$ 2 bi para R$ 5,7 bi (aumento de 285%).

Entre os aliados do presidente fascista Jair Bolsonaro na Câmara de Deputados, Carla Zambelli e Eduardo Bolsonaro (ambos do PSL) tiveram a cara de pau de criticar a medida para, no fim de tudo, votar a favor. No ano passado, Jair Bolsonaro disse ser contrário ao “Fundão”, mas não vetou a medida. O senador Flávio Bolsonaro (Podemos), filho mais velho do capitão falastrão, também criticou e votou sim para a Lei que definiu o Orçamento.

Leia também: Editorial semanal: Fundão do Poço

Generais desesperados com investigação de corrupção

Os atos ocorrerão em meio a investigação de suspeitas de que militares das Forças Armadas estariam envolvidos em casos de corrupção envolvendo a compra de vacinas no Ministério da Saúde em meio à pandemia. Em resposta a isso, o general Braga Neto deu declarações de que para ocorrerem as eleições de 2022 seria preciso a aprovação do voto impresso. A fala do general foi vista como uma ameaça, que não foi a primeira.

Será também a primeira manifestação que ocorrerá após ser revelado que Pazuello comprou doses de vacinas pelo triplo do seu preço. A revelação foi feita em vídeo obtido pelo monopólio de imprensa. No vídeo, datado do dia 11 de março (quando o general da ativa ainda era ministro da Saúde), Pazuello afirma que o mistério se comprometeu após a reunião a comprar 30 milhões de doses da vacina CoronaVac, pelo preço de 28 dólares por dose. O valor é quase o triplo do valor pago pelo governo federal dois meses antes para a aquisição de 100 milhões de dólares do Instituto Butantan, que vendeu as doses por 10 dólares cada.

Semanas antes, os comandantes das três forças haviam se pronunciado contra a CPI da Covid, que investiga a atuação do governo militar de Bolsonaro e generais durante a pandemia de Covid-19. No mesmo contexto, foi divulgada uma entrevista com o comandante da Marinha. Sobre as possibilidades de as forças embarcarem numa aventura golpista, ele falou que “Homem armado não ameaça”.

Leia também: Editorial semanal – Quem deterá os criminosos fardados?

Caminhoneiros voltam a se organizar

No dia seguinte à manifestação, no dia 25 de julho, está prevista uma paralisação nacional de caminhoneiros. O preço do óleo diesel, principal reivindicação da categoria, segue em patamares recordes, bem acima do registrado durante greve dos caminhoneiros em 2018. Ele se encontra em alta no mercado internacional, com aumentos sucessivos desde o início do governo, em 2019. 

Leia também: Caminhoneiros erguem barricadas contra preço do combustível

O preço médio do litro da gasolina subiu 6,32%, de R$ 2,53 para R$ 2,69 nas refinarias. Desde janeiro, a alta acumulada é de cerca de 46%. No diesel, o avanço foi de 3,69%, de R$ 2,71 para R$ 2,81 em média por litro, em uma alta acumulada de 39%.

No Gás Liquefeito de Petróleo (GLP), para as distribuidoras, o valor passará a ser de R$ 3,60 por quilo, refletindo um aumento médio de R$ 0,20. É uma alta de 5,8%. O preço do gás de botijão acumula alta de 38%.

Confira abaixo as manifestações que estão marcadas para o dia 24 de julho:

Norte

AP – Macapá – Praça da Bandeira - 16h

PA – Altamira – Em frente Celpa/Equatorial - 8h

PA – Belém – Praça da República - 8h

PA – Bragança – Praça da Bandeira - 8h

RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito - 9h

RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel - 8h30

RO – Porto Velho – Praça  do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 - 8h30

RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana - 16h

RR – Boa Vista – Praça Germano Sampaio (Pintolândia) - 9h

TO – Palmas – Posto Trevo (Taquaralto) - 8h

Nordeste

AL – União dos Palmares – Rua XV de Novembro (semáforo Globo) - 9h

BA – Feira de Santana – Em frente à Prefeitura - 9h

BA – Ilhéus – Panfletagem ao lado do BIG-Meira no Malhado (entrada na Feira Popular) - 9h

BA – Ilhéus – Caminhada Praça da Irene (Av. Soares Lopes) - 12h30

BA – Itabuna – Jardim do Ó - 9h

BA – Paulo Afonso – Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro - 9h

BA – Salvador – Campo Grande até Praça Municipal - 10h

BA – Serrinha – Praça Centenário - 9h

CE – Baturité – Praça da Matriz - 8h

CE – Caucaia – Praça da Matriz - 8h

CE – Crateús – Carreata pela cidade - 17h30

CE – Fortaleza – Praça Portugal - 15h

CE – Nova Morada – Praça Eduardo Girão (Girilândia) - 7h30

CE – Iguatu – Praça das Crianças - 16h

CE – Itaiçaba – Mercado Público - 9h

CE – Juazeiro do Norte – Região do Cariri – Rua São Pedro - 8h

CE – Pentecoste – Praça do CSU - 17h30

MA – São Luís – Praça Deodoro - 9h

PB – Campina Grande – Praça da Bandeira - 8h30

PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Mercado Publico de Mangabeira, Rumo a Praça da Paz – Bancários - 9h

PB – Patos – Praça João Pessoa (CEPA) - 8h

PB – Sousa –  Caminhada e Carreata Praça Padre Cícero, rumo ao Calçadão no Centro da Cidade - 9h

PE – Arco Verde – Praça da Bandeira - 9h

PE – Bezerros – Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz I 9h

PE – Caruaru – (*Aguardando infos) - 9h

PE – Garanhuns – Fonte Luminosa - 9h

PE – Goiania – Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos - 7h

PE – Palmares – Praça Paulo Paranhos - 9h

PE – Petrolândia – Polo e STR - 7h30

PE – Petrolina – Praça da Catedral - 9h

PE – Recife –  Praça do Derby - 10h

PE – São José do Egito – Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central - 8h

PE – Serra Talhada – Pátio da Feira - 10h

PE – Vitória de Santo Antão – Em frente ao Banco do Brasil - 9h30

PI – Teresina – Praça Rio Branco (Centro) - 8h

PI – Picos – Praça Félix Pacheco (Centro) - 7h30

RN – Natal – Midway - 15h

RN – Pureza – Comunidade de Olho Dágua - 19h (Ato em 31/07)

RN – Pureza –  Distrito de Bebida Velha - 9h (Ato em 01/08)

SE – Aracaju – Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo) - 14h

Centro Oeste

DF – Brasília – Museu Nacional - 15h

GO – Cidade de Goiás – Carreata Praça do Chafariz - 9h30

GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas - 9h

GO – Goiânia – Praça do Trabalhador - 9h

MS – Aquidauana – Praça dos Estudantes - 9h

MS – Campo Grande – Praça do Rádio - 9h

MS – Corumbá – Praça Central - 9h

MS – Ponta Porã – Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) - 8h

MT – Barra do Garça – Praça Sebastião Jr. - 8h30

Sudeste

ES – Vitória – Praça Jucutuquara (IFES de Vitória) - 14h

MG – Alfenas – Praça Getúlio Vargas - 9h

MG – Araguari – Praça Farid Nader - 8h30

MG – Araxá – Estádio Fausto Alvim - 9h

MG – Barbacena – Praça do Rosário - 10h

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade - 13h30

MG – Brumadinho – Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva - 9h

MG – Betim – Viaduto Jacintão - 8h30

MG – Campo Belo – Pç dos Expedicionários - 10h

MG – Cataguases – Praça Catarina - 8h30

MG – Conselheiro Lafaiete – Prefeitura - 13h

MG – Divinópolis – Rua São Paulo - 09h

MG – Extrema – Praça Getúlio Vargas - 11h

MG – Itaúna – Praça da Matriz - 9h

MG – Jampruca – Igreja Católica - 9h

MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld - 10h

MG – Mariana – Centro de Convenções - 9h

MG – Muriaé – Antiga Prefeitura - 11h30

MG – Ouro Preto – Alto da Cruz - 9h30

MG – Passos – Estação Cultura - 16h30

MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras - 9h

MG – Raposos – Praça da Estação - 19h

MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves - 9h30

MG – São Sebastião do Paraíso – Casa da Cultura -16h

MG – São João del Rei – Praça Matozinhos - 10h

MG – São Lourenço – Praça Brasil - 17h

MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes - 9h

MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves - 9h30

MG – Timóteo – Fundação Aperam - 8h30

MG – Tumiritinga – Praça da Igreja matriz - 09H

MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa - 10h30

MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) - 9h30

MG – Viçosa – 04 pilastras da UFV - 09h30

MG – Visconde do Rio Branco – Praça 28 de setembro - 10h

RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro - 10h

RJ – Barra do Piraí – Praça Nilo Peçanha - 9h

RJ – Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) - 16h

RJ – Cachoeiras de Macacu – Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura - 9h

RJ – Campos – Praça São Salvador - 10h

RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo - 9h30

RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat - 12h

RJ – Nova Friburgo – Praça Getúlio Vargas -  14h

RJ – Nova Iguaçu – Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) - 15h30 (Ato em 23/07)

RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light - 10h

RJ – Paty dos Alferes – Praça do Fórum - 10h

RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência - 11h

RJ – Resende – Mercado Popular - 10h

RJ – Rio das Ostras – Carreata Escola Municipal Cidade Praiana - 8h

RJ – Rio das Ostras – Ato Praça Bangu - 10h

RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi - 10h

RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo - 9h30

RJ – Teresópolis – Carreata na Praça do Sakura - 9h

RJ – Teresópolis – Caminhada Calçada da Fama - 9h

RJ – Três Rios – São Sebastião - 16h

RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite -10h

SP – Araçatuba – Praça Ruy Barbosa - 10h

SP – Araraquara – Praça Santa Cruz - 10h

SP – Araraquara – Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho - 14h

SP – Barueri – Ato no Boulevard de Barueri - 13h

SP – Bauru – Passeata Praça Rui Barbosa - 9h

SP – Botucatu – Emílio Pedutti - 15h

SP – Campinas – Largo do Rosário - 10h

SP – Carapicuíba – Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt - 10h

SP – Cotia – Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) - 13h

SP – Cunha – Praça do Rosário - 10h

SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira - 15h

SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI - 14h

SP – Itanhaém – Calçadão da Praça Narciso Andrade - 10h

SP – Itapeva – Praça Anchieta - 10h30

SP – Itaquaquecetuba – Praça Padre João Alvares – centro - 10h

SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos - 9h30

SP – Jaguariúna – Praça da Matriz - 10h

SP – Jandira – Ato na Estação de Trem de Jandira - 10h

SP – Jundiaí – Em frente à Câmara Municipal - 9h30

SP – Hortolândia – Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) - 9h

SP – Lorena –  Praça Arnolfo Azevedo - 9h

SP – Mairiporã – Praça do Rosário - 10h

SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb - 9h

SP – Marília – Na ilha da Galeria Atenas - 10h

SP – Osasco – Largo de Osasco em frente à Estação CPTM - 12h30

SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) - 9h

SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II - 9h

SP – Salto – Praça XV - 9h30

SP – Santos – Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência - 16h

SP – São Bernardo – Praça da Matriz - 10h

SP – São Sebastião – Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)

SP – São Carlos – Mercadão - 10h

SP – São José do Rio Preto – Avenida Andaló (em frente à Prefeitura) - 15h

SP – São Paulo – Masp - 15h

SP – Suzano – Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) - 10h

SP – Taubaté – Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas) - 9h

SP – Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo - 16h

Sul

PR – Apucarana – Av. Curitiba - 10h

PR – Cascavel – Em frente a Catedral - 14h30

PR – Francisco Beltrão – Praça Central - 9h

PR – Matinhos – Ato na Rotatória (com arrecadação de alimentos) - 14h

PR – Pinhais – Prefeitura - 15h

PR – Paranaguá – Praça dos Leões (Centro) - 14h

PR – Pontal do Paraná – carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste - 10h

PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas - 15h

SC – Araranguá – Relógio do Sol - 10h

SC – Balneário Camboriú – Ato Regional – Praça Almirante Tamandaré - 15h

SC – Blumenau – Praça Dr. Blumenau - 15h

SC – Brusque – Ponte Estaiada - 10h

SC – Criciúma – Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) - 9h30

SC – Chapecó – Em frente à Catedral - 14h

SC – Florianópolis – Largo da Alfândega - 13h

SC – Garopaba – R. Álvaro E dos Santos - 15h

SC – Jaraguá do Sul – Praça Ângelo Piazera - 9h

SC – Joinville – Praça da Bandeira - 9h30

SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) - 10h

SC – Rio do Sul – Praça da Catedral - 9h30

SC – São Francisco do Sul – em frente à Igreja Matriz - 14h30

SC – Tubarão – Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) - 14h

RS – Camaquã – Esquina Democrática - 9h30

RS – Caxias do Sul – Praça das Feiras - 13h30

RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante (Centro) - 10h

RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público - 10h30

RS – Porto Alegre – Prefeitura - 15h

NÃO SAIA AINDA… O jornal A Nova Democracia, nos seus mais de 18 anos de existência, manteve sua independência inalterada, denunciando e desmascarando o governo reacionário de FHC, oportunista do PT e agora, mais do que nunca, fazendo-o em meio à instauração do governo militar de fato surgido do golpe militar em curso, que através de uma análise científica prevíamos desde 2017.

Em todo esse tempo lutamos e trouxemos às claras as entranhas e maquinações do velho Estado brasileiro e das suas classes dominantes lacaias do imperialismo, em particular a atuação vil do latifúndio em nosso país.

Nunca recebemos um centavo de bancos ou partidos eleitoreiros. Todo nosso financiamento sempre partiu do apoio de nossos leitores, colaboradores e entusiastas da imprensa popular e democrática. Nesse contexto em que as lutas populares tendem a tomar novas proporções é mais do que nunca necessário e decisivo o seu apoio.

Se você acredita na Revolução Brasileira, apoie a imprensa que a ela serve - Clique Aqui

Edição impressa

Endereços

Jornal A Nova Democracia
Editora Aimberê

Avenida Rio Branco 257, SL 1308 
Centro - Rio de Janeiro - RJ
Tel.: (21) 2256-6303
E-mail: [email protected]

Comitê de Apoio em Belo Horizonte
Rua Tamoios nº 900 sala 7
Tel.: (31) 3656-0850

Comitê de Apoio em São Paulo
Rua Silveira Martins 133 conj. 22 - Centro

E-mail: [email protected]om
Reuniões semanais de apoiadores
todo sábado, às 9h30

Seja um apoiador você também:
https://www.catarse.me/apoieoand

Expediente

Diretor Geral 
Fausto Arruda (licenciado)
Victor Costa Bellizia (provisório)

Editor-chefe 
Victor Costa Bellizia

Conselho Editorial 
Alípio de Freitas (In memoriam)
Fausto Arruda
José Maria Galhasi de Oliveira
José Ramos Tinhorão (In memoriam)
Henrique Júdice
Matheus Magioli Cossa
Paulo Amaral 
Rosana Bond

Redação
Ana Lúcia Nunes
João Alves
Taís Souza
Gabriel Artur
Giovanna Maria
Victor Benjamin

Ilustração
Victor Benjamin